Состоялось первое заседание Общественной палаты при Думе города Костромы

Сегодня в Думе Костромы состоялось первое заседание вновь образованной Общественной палаты, куда вошли известные в областном центре лидеры общественных движений, правозащитники, религиозные деятели, представители производственных коллективов крупных предприятий, так и малого и среднего бизнеса, представители молодежных и ветеранских организаций, национальных автономий - многие из тех, кто имеет широкую поддержку и личный авторитет в городе и уже не мало сделал для продвижения гражданских инициатив.
Как отметил в приветственном слове к членам Общественной палаты Глава Костромы Ю.В. Журин, им предстоит решать серьезные задачи, «главная цель которых - на деле добиться роста влияния граждан и общественных институтов на власть, развитие инициативности и социальной активности наших граждан, духа способного предпринимательства и предприимчивости. Важнейшая функция - общественный контроль власти, искоренение коррупции».
На сегодняшнем заседании члены палаты избрали председателя палаты. Этот пост занял В.Н.Кротов, представитель костромской областной организации профсоюза работников образования и науки.
Заместителями председателя стали Пудышева Галина Александровна  (Костромская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов) и Бабаев Камран Насруллаевич (Костромская областная общественная организация «Многонациональная Кострома»).
А также определили профиль комиссий, которым предстоит работать в составе палаты.  Решением членов палаты сформировано шесть комиссий:
комиссия по городскому хозяйству, председатель Груздева Нина Михайловна (общественная организация "Федерация организаций профсоюзов Костромской области");
комиссия по экономике, предпринимательству и финансам, председатель Постникова Наталья Борисовна (Костромское областное отделение Российского Красного Креста);
комиссия по социальной политике, председатель Пашутина Наталья Витальевна (Костромская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Свердловский район);
комиссия по правовым вопросам, противодействию коррупции и бюрократизму, председатель Метельков Владимир Викторович (Костромское городское казачье общество);
комиссия по межмуниципальным и межнациональным отношениям, молодежной политике, спорту и туризму, председатель Илиницкая Наталья Юрьевна (Общественная организация "Федерация спортивных журналистов Костромской области");
комиссия по экологии и природопользованию, председатель Ямщикова Валентина Николаевна (Костромское областное общественное экологическое движение "Во имя жизни").
Кроме того, члены Общественной палаты приняли за основу проект Регламента. Окончательно этот документ будет утвержден на ближайшем заседании Общественной палаты.