Депутаты решали судьбу "наследия прошлых лет"

Заседание комиссии по экономике и финансам, состоявшееся 14 июня, началось с обсуждения незапланированного вопроса, который изменил подходы депутатов ко всем остальным вопросам повестки. Как прокомментировал ситуацию глава администрации Костромы Алексей Шадричев: «Нас настигло наследие прошлых лет. Пришло время отдавать долги за «Мерседесы».
Незапланированные в городском бюджете расходы в размере 1 млрд рублей должны быть выплачены за два года. Таково условие мирового соглашения, которое предлагает подписать область. При этом оговариваются условия различных схем возврата в город половины суммы. Заседание суда по этому вопросу состоится 29 июня. До этого числа свое решение предстоит принять городским властям. С этим и пришел на заседание депутатской комиссии Алексей Шадричев.
С тем, что платить надо, городские власти не спорят. Игнорированию пресловутого мерседесовского долга, которым занимались три предыдущих мэра, пришел конец. Но депутаты, в свою очередь, досконально изучившие бюджет Костромы и «кроившие» статьи расхода на самые необходимые цели, констатировали, что в случае выполнения предложенных условий город окажется в ситуации, когда о лицензировании объектов социальной сферы как и о многих других намеченных шагах «придется забыть».

В итоге родились встречные предложения: растянуть выплату  долга на четыре и даже пять лет, когда удар по бюджету станет не таким ощутимым. Но как пояснил на заседании, Илья Баланин, директор департамента финансов, позиция губернатора Костромской области, поддержанная депутатами областного уровня - срок погашения именно два года, включая текущий.
Был и другой подход к решению главного вопроса - откуда взять деньги. Депутат Алексей Ламакин в очередной раз обратил внимание коллег на «недопустимое расточительство» в политике взаимоотношений с муниципальными предприятиями. Когда город вкладывает в них «огромные дотации», а МУПы остаются убыточными. По мнению депутата перекраивать бюджет, в котором и без того не хватает средств на социальную сферу, бессмысленно. А вплотную заняться МУПами - самое время. «Менять бестолковых менеджеров, отдавать в аренду или продать - тогда и деньги необходимые появятся», - заключил депутат.
В итоге, в Думе взяли тайм-аут на раздумья. Очередное заседание комиссии по экономике и финансам состоится уже завтра 16 июня. А пока городские власти намерены обратиться к областным депутатам с предложением изменить условия мирового соглашения в сторону увеличения срока выплаты долгов.