Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы Костромы.

Независимо от повестки дня, как заметил Глава города Юрий Журин,  главным вопросом остается судьба долга за «мерседесы». В зависимости от решения которого могут быть скорректированы все городские планы. По расчетам городских властей без ущерба для горожан из бюджета областного центра до конца текущего года может быть выплачено не более 100 млн рублей. Этот шаг, по словам Юрия Журина, не повлечет за собой ухудшения качества услуг, предоставляемых муниципалитетом. В то время как 500 млн в 2011году, о которых шла речь на комиссии по экономике и финансам,  депутаты посчитали неподъемной для расходной части бюджета Костромы суммой.
«Переговоры с областью продолжаются, - сообщил Глава города, - и мы надеемся, что условия  мирового соглашения удастся пересмотреть». Это должно решиться в самое ближайшее время, а пока городские власти продолжают искать дополнительные источники доходов. Так на сегодняшнем заседании Думы депутаты приняли решение продать несколько объектов муниципальной собственности, считавшиеся «лакомыми кусками». В частности, речь идет о здании, расположенном по адресу Советская,2. Депутаты отказывались продавать его по частям, рассчитывая получить максимальную цену от продажи целиком завидного здания в самом центре города. Причем с целью повышения его привлекательности думцы сняли обременение как с этого, так и с других  объектов, предлагаемых к продаже. Только объект (Никитская, 27), известный костромичам как « баня на Никитской» еще в течение полугода сохранит социально-культурный профиль. Кроме того город пожертвовал зданием по адресу Советская, 10/2.. И помещениями  на  Советской,15 и Советской 130. От продажи объектов город намерен выручить порядка 200 млн рублей.
Но, как отметил Глава города, «в наших планах не только выплата долга. Мы обещали и рассчитывали повысить качество муниципальных  услуг. А для этого планируем  обновление подвижного состава общественного транспорта, для чего нам потребуется 130 млн рублей. Кроме того, войти в программу модернизации здравоохранения. Остается на повестке дня также организация дополнительных мест в детских садах».
              Иными словами, переговорный процесс в разгаре, как в разгаре и усилия городских властей по изысканию дополнительных резервов.
Другим значимым для города вопросом, обсуждавшимся на Думе, можно назвать начало работ по благоустройству дворовых территорий. Как известно, на эти цели должно быть выделено 147  млн рублей. Причем львиная доля, 139 млн, - из федерального бюджета. Но по словам главы Администрации Костромы Алексея Шадричева, с федеральной частью произошла заминка. «Все необходимые действия нами произведены. Подрядчик определен. Им стала ярославская фирма. Лоты разыграны, а денег не поступило. Соответственно подрядчик к работам  не приступил, и  намеченные сроки отодвинулись на полмесяца». Чтобы не доводить ситуацию с ремонтом дворовых территорий до критической, часть своего взноса (5 млн 300 тыс) перечислил город и работы начинаются. По информации Алексея Шадричева, первыми адресами, куда придут ремонтные бригады стали :
ул. Полянская,31
ул. Депутатская, 58, 60,62
ул. Юных пионеров, 30, 32
ул. Козуева, 66, ул. Красноармейская, 38, 51
 Чтобы наверстать упущенное, вместо восьми бригад во дворах будут работать двенадцать. А сами работы будут вестись до 22 часов. Городские власти рассчитывают на понимание.. И надеются, что костромичи  потерпят  временные неудобства, связанные с шумом в вечернее время и освободят территорию, на которой будут производиться работы, от личного транспорта.
Контроль за качеством ремонтных работ депутаты оставляют за собой. И намерены принимать в благоустройстве дворов самое активное участие.