В Думе Костромы состоялось очередное заседание.

В последний день июня депутаты рассмотрели более тридцати вопросов. Основное время парламентарии посвятили обсуждении итогов работы администрации за пять  месяцев. Информацию по этому вопросу   представил коллегам Глава города Юрий Журин.
Среди направлений, работа по которым проводилась, но ее предстоит перевести на новый уровень, Глава выделил деятельность  комиссии по мобилизации доходов, а также выполнение Программы благоустройства дворовых территорий.  Говоря о повышении качества предоставления муниципальных услуг, как главной задаче городских властей, Ю.Журин коснулся и «транспортного» вопроса. Как известно, работа ПАТП-4 и создание нового транспортного предприятия не раз становились предметом обсуждения депутатских комиссий. Сегодня депутаты обратили внимание руководства города на недопустимую ситуацию, которая сложилась с исполнением муниципальным транспортом расписания движения, вывешенного на остановках общественного транспорта. Как заявила депутат Нина Смирнова, автобусы в Костроме ходят по своему расписанию, не совпадающему с тем, которое видит перед собой население. Алексей Ламакин, в свою очередь, внес предложение «наказывать рублем» нарушителей опубликованного расписания. По мнению депутата, такой подход даст новый источник доходов, в частности, для погашения долга по кредиту ММВБ.
Что касается самого долга за мерседесы, Глава города сообщил, что  в 2011 году Кострома должна погасить 150 млн рублей. Такую сумму утвердили своим решением областные парламентарии. Относительно формы  и сроков погашения Юрий Журин пояснил, что «наши предложения рассматриваются в администрации области».
Подробно с участием общественности отчет о работе городских властей будет заслушан еще раз. 14 июля по адресу ул. Депутатская, 47 любой костромич сможет получить необходимую информацию и задать интересующие вопросы.
Глава города также заявил, что в июле заседаний Думы не планируется. Но как и в предыдущие годы, городской парламент каникул не объявляет, «аппарат Думы будет работать».