Состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

На очередном заседании Координационного Совета обсудили организацию медицинского обслуживания ветеранов и инвалидов. Одной из основных проблем члены совета посчитали доступность медицинской помощи. Многие пожилые костромичи не могут получить специализированную медицинскую помощь в поликлинике,  большим спросом пользуется организация медицинского обслуживания на дому. В результате обсуждения было решено просчитать возможности городского бюджета по расширению специализации отделений стационаров, обратиться к региональной власти с просьбой о помощи в создании городского хосписа, а также проработать вопрос льготного зубопротезирования для малообеспеченных людей пожилого возраста.
Вторым вопросом в повестке дня заседания стало обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Если собственно предоставление жилья в рамках федеральной программы особых проблем не вызывает, то ремонт жилых помещений — это серьезная проблема. Такие работы требуют серьезных, не доступных пока городскому бюджету финансовых вложений, но по словам заместителя главы администрации З.К.Юдичевой, «мы ищем варианты и стараемся помочь всем, хотя должны ремонтировать только жилье, использующееся  по социальному найму». Завершая обсуждение, Глава города Костромы Ю.В. Журин обратил внимание на необходимость внимательной работы с каждым конкретным случаем - «надо лучше изучать возможности семьи, работать с детьми ветеранов,  привлекать внебюджетные источники, делать все, чтобы жилищные условия ветеранов были на достойном уровне».