Кострома принимает гостей из Украины.

18-19 июля в Костроме с визитом находится делегация города Ровно, возглавляет которую Городской голова В.Е. Хомко. В планах гостей знакомство с «жемчужиной золотого кольца»: экскурсия по городу, посещение Ипатьевского монастыря и терема Снегурочки.  Делегация   также примет участие во встрече на льнокомбинате БКЛМ, посетит Торгово-промышленную палату костромской области, учреждения социальной сферы Костромы. Итогом визита станет соглашение о об установлении дружественных связей между  Ровно и Костромой, а также сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах.
В приветственном слове Глава Костромы Ю.В. Журин подчеркнул тесную связь наших государств, заметив, что в Костроме многие семьи имеют украинские корни. Говоря о развитии внешних связей, Юрий Валерьевич напомнил, что сегодня у Костромы есть девять городов-побратимов. И было бы логичным, чтобы Ровно увеличил это число. Более того, Городской голова Ровно В.Е. Хомко рассказал, что в непростые времена, которые претерпевали  взамиоотношения между нашими государствами в Украине, в частности, в Ровно, произведено множество переименований улиц. А улица с названием Костромская осталась без изменений. «Рука не поднялась, учитывая  давние теплые отношения между нашими городами», - пояснил В.Е. Хомко.