Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Костромы.

Информацию о ходе проведения ремонтных работ дворовых территорий, внесенную в повестке в раздел «разное», думцы заслушали вне очереди. С основным докладом по этому вопросу перед депутатским корпусом выступил глава Администрации Алексей Шадричев.
Свое выступление А.В.Шадричев посвятил анализу причин недопустимо затянувшегося процесса асфальтирования придомовых территорий. В первую очередь, Шадричев отметил задержку с перечислением федеральных средств, что привело к двухнедельной задержке  начала работ. Но как показала практика, и после поступление необходимых средств ожидаемого городскими властями наверстывания темпов асфальтирования, несмотря на обещания подрядчика войти в график, не последовало. Не принесло желаемого результата и увеличение подрядчиком количества бригад. На 17 августа из 433 дворов работы завершены только на 142. Более того, и там, где работы закончены, уже выявлено большое количество нарушений как самого технологического процесса, так и порядка организации работ. «Мы не смогли обнаружить у подрядчика журнала проведения работ, а также актов на скрытые работы», - заявил Алексей Шадричев. Что касается претензий к качеству, то список замечаний на сегодня имеется у каждого депутата. На заседании Думы все их Глава города Юрий Журин передал представителю подрядчика ООО Яр АБЗ.
Подрядчик, в свою очередь, выступил в отличие от  городских властей оптимистично. «К 15 сентября сто процентов закончим», - пообещал представитель подрядчика с высокой трибуны. И заверил, что «щебень на подходе, асфальт и техника есть». Но депутаты не поверили на слово. Алексей Ламакин прибавил к озвученной  дате еще два месяца: «В лучшем случае к 15 ноября», - заметил   депутат и предложил «пока не поздно» привлечь еще одного подрядчика и передать ему часть лотов. Такой, кстати, уже найден в Ярославле, потому что  костромские фирмы  отказались от «низкооплачиваемых» работ.
Рассмотрение вопроса подытожили предупреждением в адрес ОООЯр АБЗ: «Если до 1 сентября не будут приняты должные меры по ускорению работ, договор с подрядчиком будет расторгнут.  И будет решаться вопрос о новом  договоре с новым  подрядчиком.»