В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по развитию городского хозяйства.

На повестке дня не снимаемые с контроля депутатов вопросы асфальтирования дорог, ремонта дворовых территорий, а также «долгоиграющий» вопрос разработки администрацией города программы развития общественного транспорта и оптимизации маршрутной сети на территории областного центра.
 С асфальтированием в Костроме, по заявлению заместителя главы администрации З.К. Юдичевой, все более-менее нормально - начаты приемки с привлечением общественности, которые оставляют «приятное впечатление». Независимые экспертизы вырубок показывают, что качество асфальтирования соответствует нормативам. Гарантия на работы - 5 лет. И любые недоработки будут устранены за счет подрядчика.
Полгода прошло со дня поручения разработать программу развития общественного транспорта и оптимизации маршрутной сети на территории областного центра, но  ожидаемый третье заседание комиссии проект депутатам так и не был представлен.   В то же время  начальник управления транспорта Е.В. Титаренко,  в свободной форме изложил членам комиссии свое видение этого вопроса: сократить тридцать маршрутов с учетом статистики, которая должна появиться после изучения пассажиропотока  счетчиками. Это потребует полтора миллиона бюджетных денег и принесет ощутимые положительные результаты. Но депутатов озвученные перспективы не устроили. «Оптимизация, о которой так долго говорится в этих стенах - это не бездумное сокращение подвижного состава!»- возмутились члены комиссии. Речь должна идти о кропотливой работе над маршрутной сетью, с сокращением дублируемых маршрутов и  разгрузкой улицы Советской, что в конечном счете  должно улучшить предоставление транспортных услуг в Костроме. Заверение Е.В. Титаренко к 28 ноября собрать статистические материалы, которые дадут-таки специалистам транспортного управления возможность заняться написанием программы произвело на членов комиссии эффект. И позицию «доколе», они сменили на известную «хочешь сделать хорошо - сделай сам». В итоге, по предложению депутата А.Г. Лаковского в рабочую группу по разработке программы были включены депутаты А.Е. Носков и Р.В. Фомин. А самой рабочей группе рекомендовано изучить опыт соседей, в частности, города Владимира. Проект программы теперь депутаты рассчитывают увидеть уже на следующем заседании.