Состоялось очередное заседание Думы города Костромы.

Депутаты утвердили внесение изменений в Устав города Костромы, связанных с необходимостью приведения главного городского документа в соответствие с федеральным законодетальством.
Также на заседании внесены изменения в бюджет города на 2011 год. Муниципалитет продолжает работу по поиску и снижению неэффективных расходов, на сегодняшнем заседании принято решение сократить общие расходы на 119 млн. рублей. Вместе с тем, увеличено финансирование детской молочной кухни, а также принято решение о повышении заработной платы воспитателям детских садов  на 15 процентов.
Одним из самых острых вопросов на заседании Думы стало обсуждение ситуации на муниципальном предприятии «Костромагорводоканал». Дело в том, что в отношении этого предприятия начата процедура банкротства. Инициатором этой процедуры послужила сбытовая компания, которой «Костромагорводоканал» задолжал 60 млн. рублей. Кроме того, в  Думу поступила информация городской контрольно-счетной комиссии о противодействии со стороны руководства «Костромагорводоканала» в проведении проверки.
Заслушав информацию представителя «Костромагорводоканала», депутаты возмутились положением дел на предприятии:  «Как можно ждать банкротства по иску на 60 млн. рублей, имея более миллиарда активов?»  На этом фоне очень странно выглядят факты непредоставления  контрольно-счетной комиссии запрашиваемых документов,  ведь действия этого контрольного органа направлены  на аудит проверяемых предприятий. Многие депутаты прямо заявляли, что все это похоже на  «попытку преднамеренного банкротства».
Депутаты считают, что ситуация на предприятии далеко не безнадежна, и рекомендовали администрации города Костромы незамедлительно принять все необходимые меры для прекращения процедуры банкротства, а также провести служебное расследование и создать все условия для  возобновления проверки контрольно-счетной комиссии.