Состоялось очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Первой темой для рассмотрения стала информация о готовности к выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территориии города Костромы. Универсальная электронная карта станет средством доступа к получению и оплате государственных и муниципальных услуг, может быть использована как документ, удостоверяющий личность, сможет заменить различные социальные карты, проездные билеты и т. д.  Предусматривается заявительный характер получения электронных карт, то есть выдаваться они будут по желанию гражданина. Пожилые люди и инвалиды, которые не смогут посетить специально организованные пункты приема заявлений, будут иметь возможность уполномочить для получения карты своих близких, социальные работники также смогут получить карты для своих подопечных. Введение универсальных электронных карт планируется в 2012 году.
Вторым вопросом члены Координационого совета заслушали информацию представителя управления образования Администрации города Костромы об организации работы ветеранских организаций и детско-ветеранских объединений общеобразовательных учреждений города Костромы по партиотическому и нравственному воспитанию молодежи. Отметив серьезность и большой объем проводимой работы, члены Совета внесли ряд предложений. В частности, Глава города Костромы Ю.В. Журин предложил рассмотреть возможность организации «Компьютерного ликбеза» для пожилых людей с привлечением в качестве преподавателей старшеклассников костромских школ.