На повестке дня - ремонты.

На очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства депутаты обсудили ремонт многоквартирных домов, пообещали разобраться с управляющими компаниями  и потребовали кадровых решений.
Оценить меру ответственности депутаты предложили в отношении работников администрации Костромы, контролировавших  сроки реализации муниципальной адресной программы «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов муниципального образования городской округ город Кострома на 2011 год» и муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Костромы на 2011-2015 годы». Со своей стороны, члены комиссии посчитали сроки «сорванными» и предлагают Главе администрации  А.В. Шадричеву к ближайшему заседанию Думы представить кадровые решения.
Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации города Костромы С.Г. Репиной о капитальном ремонте многоквартирных домов, члены комиссии предложили обнародовать информацию о недобросовестных  управляющих компаниях, которые не исполнили  или исполнили ненадлежащим образом обязательства, предусмотренные договором о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирного дома. Кроме того, создали рабочую группу в составе депутатов: А.В. Ламакина, Н.В. Васильевой,А.А.  Юшина, Р.В. Фомина, А.В. Махина, А.Л. Брюшинкина, которая на месте  задаст интересующие депутатов вопросы генеральному директору управляющих компаний ООО «УК ЖКХ №1, №2, №3»А.М.  Теплову.
В преддверии рассмотрения на ближайшем заседании Думы вопроса «О реализации органами местного самоуправления города Костромы права софинансирования (субсидирования) текущего ремонта многоквартирных жилых домов», члены комиссии рекомендовали администрации Костромы разработать и предоставить в Думу города Костромы критерии по отбору  многоквартирных жилых домов для выполнения текущего ремонта общего имущества за счет субсидий. Так в качестве критериев, по мнению депутатов  должны быть учтены следующие показатели: софинансирование собственников домов по текущему ремонту не менее 10 процентов; возраст и социальный статус жителей домов;  приоритетное право домам с большей долей муниципальной  собственности.