Депутаты дали старт бюджету, чемпионатам, а также обсудили городские нововведения.

17 ноября в Думе Костромы состоялись заседания трех депутатских комиссий, на которых был дан старт рассмотрению бюджета областного центра на 2012 год. Так публичные слушания по главному финансовому документу назначены на 6 декабря, после чего 8 декабря на заседании Думы состоится рассмотрение бюджета в первом чтении (доходная часть). Второе и третье чтение намечено на 22 декабря, когда одновременно депутаты   рассмотрят расходную часть и утвердят бюджет Костромы.
Кроме того, на заседании комиссии по социальным вопросам думцы проголосовали за очередной, пятый по счету, Чемпионат  «Снежная крепость», а также решили подарить активным костромичам еще одну возможность проявить свои спортивные таланты. Члены комиссии выступили за  организацию в областном центре Первого городского чемпионата по оздоровительному бегу на лыжах среди дворовых команд на кубок Думы.
Комиссия по местному самоуправлению среди прочего рассмотрела вопрос индексации заработной платы муниципальных служащих. С таким предложением вышла  администрации Костромы. В ответ на это депутаты потребовали представить в Думу разработанные критерии оценки эффективности работы специалистов. «Только после этого вопрос сможет обсуждаться на Думе», - заявили члены комиссии.
Среди по традиции насыщенной повестки комиссии по экономике и финансам особого внимания депутатов заслужила ставшая популярной тема водоканала. Присутствовавший  на заседании глава Администрации А.В. Шадричев выслушал неоднократно высказываемые думцами опасения  за судьбу «стратегически важного предприятия», а также претензии к руководству водоканала. Напомним, депутатские комиссии уже направляли в адрес главы Администрации предложения о «принятии кадровых решений» по руководству этого предприятия. Алексей Викторович, в свою очередь, пояснил, что не может и не должен делать выводы и тем более принимать кадровые решения до того как будет иметь в руках результаты проверок, которые в настоящее время проводятся на водоканале. «Только имея в руках объективные данные можно делать выводы и принимать обдуманные решения», - заметил А.В. Шадричев.
Предметом обсуждения на комиссии стала также организованная в центре Костромы пешеходная зона. Заявления отдельных депутатов о массе негативных отзывов костромичей в адрес этой инициативе вызвали у главы Администрации недоумение. «У меня в распоряжении нет  обращений «от массы недовольных костромичей», - сказал А.В. Шадричев, - а с предпринимателями, которые по их словам терпят убытки в связи с нововведением, будем работать». В частности, глава Администрации сообщил, что в ближайшее время у него намечена с ними встреча, где могут быть рассмотрены предложения по совершенствованию принятого решения. Сама же пешеходная зона останется, тем более, что благодарности от костромичей за ее организацию поступают городским властям.