24 ноября состоялось очередное заседание Думы Костромы

Депутаты рассмотрели порядка сорока вопросов, связанных с жизнью областного центра, функционированием муниципальных предприятий, а также вопросами регламента представительного органа.
Самую острую дискуссию по обыкновению вызвал вопрос, обозначенный в повестке дня как «информация о реализации муниципальной адресной программы «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2011 год». Как известно, не все намеченные работы исполнены в срок, а к выполненным работам жители предъявляют обоснованные претензии по качеству.
Депутаты в свою очередь предъявили свои претензии заместителю главы Администрации З.К. Юдичевой. Одни депутаты возмущались тем, что «ни меня, ни моего помощника ни разу не пригласили на приемку выполненных работ». Другие сделанные работы оценили и, раздосадованные, требовали жестких мер к ответственным лицам, допустившим «срыв программы». Были желающие наказать подрядчика, объявив его «недобросовестным», а также выяснить наконец, почему этот подрядчик был один, а  костромские фирмы не проявили энтузиазма.
Радикальные предложения «наказать и уволить» не были поддержаны не только руководством Администрации, но не нашли понимания и у большинства коллег-депутатов. Депутат А.Г. Лаговский, в частности, развеял «тайну» отсутствия очереди подрядчиков: « Если бы надо было ремонтировать сотню дворов, а не 433 и не  за 400 рублей квадратный метр против 800 по себестоимости, наверное, их было бы больше», - заметил Александр Геннадьевич и посоветовал наоборот выразить подрядчику благодарность. А депутаты-женщины, которые при принятии программы больше всех волновались, как без соответствующих знаний и опыта смогут контролировать проведение работ, как выяснилось, сумели это сделать на должном уровне и вместе с жителями своих округов остались довольны. «Неужели вы хотите сказать, что сегодня наши дворы хуже, чем раньше?!»- возмутилась Н.А. Смирнова. А Н.Н. Лебедева поделилась своим опытом общения с подрядчиком: «Да, мы, конечно пропадали во дворах и находили общий язык. А подрядчик исправлял наши замечания в процессе работ». В итоге, большинство депутатов признали, что работы действительно велись, за что жители неоднократно высказывали им благодарность. А недочеты, заверил глава Администрации А.В. Шадричев, будут исправляться, тем более, что подрядчик связан соответствующими гарантийными обязательствами.
Стоит отметить, что участвовавшие в обсуждении глава Администрации А.В. Шадричев и заместитель З.К. Юдичева не пытались переложить всю ответственность на подрядчика или найти стрелочника. «Если вы считаете, что программа провалена, увольняйте меня!», - предложили они по очереди. Депутаты такое предложение рассматривать не стали.