Состоялось очередное заседание Думы города Костромы.

Очередным заседанием  Думы города Костромы депутаты преодолели первый  этап бюджетного процесса, приняли бюджет в первом чтении. Парламентарии утвердили доходную часть в сумме  3 088 862,9 тысячи рублей, расходную - 3 314 062,9 тысячи рублей. Предельный размер дефицита бюджета  Костромы - 225 200 тысяч рублей.
Подводя черту в обсуждении бюджетного вопроса, глава города Ю.В.
Журин отдельно подчеркнул, что городская Программа «50 на 50» в 2012 году будет. Сколько средств будет заложено на нее в городском бюджете, будет известно после подробного обсуждения расходной части. А пока депутатам предстоит кропотливая работа в профильной комиссии. Второе и третье чтение намечено на 22 декабря.
Состоявшиеся 6 декабря публичные слушания по бюджету побудили депутатов внести изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Костроме. В проект бюджета   должна закладываться сумма, не менее 10 миллионов, на финансирование решения вопросов, поднятых горожанами на публичных слушаниях и вошедших в итоговый документ.
Депутаты внесли изменения в Правила благоустройства и обеспечения чистоты на территории города Костромы. В частности, добавили требование о том, что игровое и спортивное оборудование должно быть оснащено информационным  стендом с  информацией: о лице, ответственном за содержание, с номерами контактных телефонов. А также правилами поведения на площадке и пользования игровым и спортивным оборудованием.
Изменили думцы и принятое на прошлом заседании решение о «О проведении конкурса «Первый городской чемпионат по оздоровительному бегу на лыжах среди дворовых команд на кубок Думы города Костромы». Чемпионат пройдет с 19 декабря по 29 января. В период по 18 января будет происходить оформление заявок и формирование команд. Непосредственно соревнования состоятся 20, 21 января. Завершится чемпионат торжественным награждением, которое пройдет 29 января.