В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам.

Главным в повестке дня  был вопрос перераспределения средств по статьям расходов на предстоящий год.
Предложенный к рассмотрению администрацией Костромы проект члены комиссии предлагают изменить по нескольким пунктам. Так, по мнению депутатов,  целесообразно увеличить суммы по программам, доказавшим свою эффективность. Это Программа благоустройства дворовых территорий и Программа капитального ремонта многоквартирных домов (50 на 50). Заложенные в проекте 17,5 миллионов на ремонт дворов, когда на округ приходится по 500 тысяч рублей, члены комиссии решили увеличить, чтобы каждый депутатский округ мог рассчитывать на 2 миллиона рублей.
Средства по Программе «50 на 50» предложено удвоить с расчетом 500 тысяч на округ.
Три миллиона решено направить на многострадальную «ливневку в Юбилейном», о которой не раз говорили жители района на слушаниях по бюджету и на народных сходах, а также напоминал коллегам депутат В.О. Голицын. Именно ему думцы и поручили непосредственный контроль за расходованием этих средств. Скорее всего,  их хватит на проектно-сметную документацию.
Изыскали члены комиссии также долгожданный миллион на ремонт кровли ДЮЦ АРС, о котором шла речь на комиссии по социальным вопросам. И запланировали 360 тысяч на «социальное» такси. По мнению городских властей они дешевле и надежнее социальных автобусов.
  Пять миллионов направят на переформатирование Генерального плана. Представление главного на предстоящие двадцать пять лет документа областного центра в векторном формате - необходимость, продиктованная временем, отметил председатель комиссии А.Н. Егоров.
Споры в комиссии вызвал пункт, предусматривающий выделение 5 миллионов (софинансирование 30 процентов) на строительство в районе Давыдовских микрорайонов теннисного центра. Были мнения, что сначала надо развивать более доступные по сравнению с теннисом  для широкого круга виды спорта. В итоге большинством голосов члены комиссии проголосовали  за теннисный центр.
На ближайшем заседании Думы 22 декабря, когда намечено второе и третье чтения бюджета на 2012 год, по всем этим пунктам будет принято решение.