Сегодня состоялось очередное и последнее в уходящем году заседание Думы города Костромы.

Депутаты вторым и третьим чтением завершили процедуру бюджетного процесса  и приняли бюджет областного центра на предстоящий год. Уменьшившиеся по сравнению с предыдущим годом городской кошелек, тем не менее должен обеспечить потребности Костромы. «Мы должны жить в рамках этого бюджета», - заметил Глава города Ю.В. Журин. И в качестве основных причин уменьшения «возможности для маневра» назвал необходимость выплачивать кредит ММВБ и переход здравоохранения на федеральный уровень.
Вместе с тем и в этих условиях за счет дополнительных объемов приватизации депутаты сумели найти необходимые средства на увеличение в четыре раза сумм, приходящихся в депутатском округе на ремонт дворовых территорий. Теперь депутат вправе распорядиться двумя миллионами, направив их на первоочередные нужды избравшей его территории. Удвоили думцы и сумму, выделяемую на капитальный ремонт многоквартирных домов. Полмиллиона - сумма, которая сегодня  предусмотрена в бюджете на каждый округ. Учли депутаты также пожелания и наказы, которые давали жители на общественных случаях и народных сходах.
На вопрос журналистов, как же будет существовать город при уменьшении в разы расходов по статье ЖКХ, председатель комиссии по экономике и финансам А.Н. Егоров ответил: «Лучше иметь реальные цифры и планировать работы, которые будут выполнены, чем раздавать пустые обещания».