17 января первое заседание провела Коллегия при Главе города Костромы.

Напомним, это вновь образованный орган, решении о создании которого принято на заседании Думы Костромы.
В состав нового совещательного органа вошли руководители депутатских фракций, депутаты,  руководители структурных подразделений Думы и отраслевых комитетов Администрации областного центра.
На повестке дня было порядка десяти вопросов, затрагивающих интересы жителей Костромы. Так, члены коллегии рассмотрели итоги работы территориальных органов за 2011 год. Образованные в 2011 году, эти структуры призваны были «приблизить власть к населению» и на местах решать вопросы районов, не обрекая костромичей обивать пороги административных структур - «мы рассчитывали наладить самый короткий путь решения проблем населения». Более того, сотрудники терорганов основную часть рабочего времени должны были проводить непосредственно «на объектах» - об этом неоднократно говорилось при их создании. Однако сегодня, подводя итоги работы терорганов, Глава города Ю.В. Журин, отметил, что возложенные функции не выполняются в полном объеме. В частности, не на должном уровне ведется учет обращений граждан. «Судя по отчетности, костромичи обращаются в территориальные органы с периодичностью раз в два дня, в то время как число обращений в Думу и администрацию Костромы не сокращается», - заметил Глава города. Не отлажена самая простая и востребованная функция как выдача справок.
В свою очередь руководители терорганов, присутствовавшие  на коллегии высказали свое видение повышения эффективности  работы. По мнению начальника управления Фабричным районом Администрации города Костромы В.В Белоглазова, чтобы не выступать в роли «статистов» в глазах населения, терорганы должны иметь бюджет, за счет которого можно будет решать вопросы на местах. Эту точку зрения поддержал  депутат А.А. Юшин, заметив, что «зачастую копеечные проблемы вызывают серьезные недовольства населения».
В итоге Глава города предложил коллегам в ближайшее время организовать выезд в Ярославль, где не первый год успешно работают подобные структуры. Ю.В. Журин уверен, что многие вопросы  снимутся в процессе детального ознакомления с опытом коллег.
Кроме того, члены Коллегии обсудили планируемые доходы при реализации Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Костромы в первом квартале 2012 года, распределение лимитов средств бюджета по разделам и между бюджетополучателями и прогнозе доходов на первый квартал.  А также заслушали информацию о ходе выполнения наказов жителей города, высказанных во время сходов в рамках проведения выборов депутатов в Государственную Думу РФ.