19 января в Думе Костромы состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства.

На повестке дня - по традиции вопросы, связанные с Программой по благоустройству дворовых территорий. Члены комиссии рассмотрели отчет о выполнении программы за истекший год и высказали свои предложения по реализации программы на 2012 год.
Прежде всего депутаты раскритиковали организацию подготовительных и организационных работ, связанных с асфальтированием придомовых территорий. В частности, Виктор Емец предложил руководству управления ЖКХ Администрации Костромы в  период планирования депутатом работ по благоустройству на округе, присылать  профессионала, который будет в состоянии дать квалифицированную консультацию. И когда будет идти речь об асфальтировании, поможет со знанием дела решить вопрос о целесообразности замены «ливневки» или других необходимых сопутствующих работ. Иными словами, депутатов не устраивают «мальчики с рулеткой» от ЖКХ, которые вместе с депутатами, непрофессионалами в дорожной отрасли, не могут принять грамотного решения. «Нужно всем подходить к вопросам асфальтирования так, как будто речь идет о своем собственном дворе», - заявил депутат и пообещал присутствующему на комиссии начальнику управления ЖКХ по капитальному строительству Игорю Нечаеву, что «половину выполненных работ придется переделывать!» Претензии по качеству  работ прозвучали на комиссии и от других депутатов.
В результате было решено взять на контроль гарантийные обязательства и до 20мая   составить график устранения нарушений. Более того,   Алексей Ламакин настаивал на предложении, чтобы подрядчик не имел возможности приступить к следующим работам до устранения допущенных им нарушений.
Обсуждение качества работ не могло не затронуть персоналии руководства муниципальных предприятий, работа которых вызвала наибольшие нарекания. А поскольку речь в этом случае идет о муниципальных служащих, Администрации Костромы было рекомендовано ускорить процесс разработки мотивации для муниципальных служащих и последующей аттестации.