27 января первое в этом году заседание провела Дума города Костромы.

Депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации  муниципального имущества города Костромы на 2012 год в расчете  на  дополнительные поступления в бюджет в размере 8, 5 миллионов рублей. Дали согласие на  продажу МУП Горводоканал принадлежащей ему на праве хозяйственного ведения  муниципальной собственности. Речь идет о двух объектах, расположенных по адресам: ул. Советская, 15 и ул. 1 Мая, 2.
При этом депутаты решили провести совместное заседание депутатских комиссий по экономике и финансам и по развитию городского хозяйства, посвященное ситуации с этим МУПом. Но уже сегодня  рекомендовали Администрации Костромы провести анализ всего имущества, находящегося на балансе МУПов, и не допускать в дальнейшем попадания ликвидных объектов на баланс «финансово-неустойчивых» предприятий.
Думцы также заслушали информацию Главы города Юрия Журина  о деятельности Думы за 2011 год. Охарактеризовав прошедший год как «непростой, первый после выборов депутатов», когда менялась схема управления городом, Юрий Валерьевич привел статистику заседаний и принятых представительным органом решений и подытожил, что активность депутатов растет - увеличилось количество принятых решений. Глава города отметил, что улучшилось взаимодействие  всех органов власти, в том числе  органов местного самоуправления. Доказательство тому - значительно снизившееся число опротестованных документов.
Проголосовали городские парламентарии также за обращение к областным коллегам, касающееся ветхого и аварийного жилья, не попадающего под действие  185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Депутаты предлагают изменить  конечную дату признания жилых помещений в многоквартирных домах в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с фактическим износом в процессе их эксплуатации с 1 января 2010 года на 1 января 2012 года.
Впервые в практике работы представительного органа, в повестку дня заседания был включен вопрос об отчете  начальника Управления внутренних дел Российской Федерации по городу Костроме о деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2011 году. Заслушав доклад начальника УВД РФ по Костроме Александра Максименко, депутаты задали ему «наболевшие» вопросы.
Прежде всего вопросы депутатов касались работы участковых в депутатских округах,  парковок во дворах и на детских площадках, пунктов продажи алкоголя в запрещенное законом время. Обратили внимание  начальника УВД депутаты на нарушения общественного порядка, связанные с работой увеселительных заведений Костромы. В частности, речь шла о «Дудки» баре и баре «Армине». Шум, и драки в районе этих заведений создают жителям окрестных домов неудобства, о чем неоднократно поступали сигналы в Думу и депутатам соответствующих округов.
 Депутат Алексей Ламакин отметил «видимые улучшения»: «На улицах Костромы можно увидеть наряды полиции». В свою очередь, депутат поинтересовался, чем Дума может быть полезна правоохранительным органам. В итоге было решено «оперативно встретиться» по вопросу оборудования оперативных пунктов общественного порядка в округах. И «наладить постоянный контакт» с полицией. «С подсказкой депутатов наша работа еще улучшится», - подытожил начальник УВД.