Контракт расторгнут, решение по водоканалу принято.

Сегодня состоялось очередное заседание Думы Костромы. Депутаты приняли отставку главы Администрации Алексея Шадричева по собственному желанию. И удовлетворили просьбу Алексея Викторовичпа расторгнуть контракт с 16 февраля. Глава города Юрий Журин поблагодарил уже бывшего сити-менеджера за «непростой год работы в этой должности» и пожелал успехов на новом месте работы на благо города. Как известно, А. Шадричев продолжит свою трудовую деятельность на одном из промышленных предприятий областного центра.
 Временно исполняющим полномочия главы Администрации на срок до подведения итогов очередного конкурса решением Думы назначен первый заместитель главы Администрации Бислан Сатуев.
 Вынесли решение депутаты также в отношении Водоканала. Как подчеркнул Глава Костромы Юрий Журин, главной идеей остается - «спасти предприятие и оставить его в муниципальной собственности».
 С этой целью Администрации Костромы поручено: сократить непрофильные виды  деятельности предприятия, направить на муниципальное предприятие «ответственное лицо для осуществления контроля деятельности со стороны муниципального образования» после согласования с Думой, осуществлять контроль за реализацией недвижимого имущества МУПа.
Депутаты также поручили Администрации «принять кадровое решение в отношении руководителя МУП «Костромагорводоканал» после принятия правоохранительными органами соответствующих решений по результатам проверки». Депутат Ламакин в отношении руководства МУПов пошел дальше. И предложил навести порядок на всех существующих сегодня муниципальных предприятиях, каждое из которых, по мнению депутата, «потенциальный банкрот». «Сегодня мы наступили на самые большие грабли, а их у нас целый сарай», - заявил  Алексей Ламакин и обратил внимание коллег на то, что сегодня  МУПы работают как «отсосы в городской казне». Изменить ситуацию, считает депутат, поможет грамотная кадровая политика, когда к руководству МУПов придут грамотные специалисты, желающие работать. А для этого надо ускорить комплексную аттестацию административного аппарата и запустить кадровиков в ВУЗы. С этим предложением Алексей Ламакин обратился к исполняющему полномочия главы администрации Бислану Сатуеву.
   Дума поручила Бислану Сатуеву взять под личный контроль также ситуацию по  экономическим решениям, направленным на оздоровление предприятия, и к 25 февраля представить в Думу план  мероприятий.
Кроме того, Решением Думы департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области совместно с Администрацией Костромы и МУП «Костромагорводоканал» предложено вернуться к рассмотрению экономически обоснованного тарифа  и до 1 марта установить его величину.