Сроки конкурса на должность главы Администрации определены.

Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Костромы. Депутаты приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности главы Администрации Костромы. Одобренный накануне комиссией по местному самоуправлению проект претерпел незначительные изменения по  срокам. Депутаты увеличили время подачи документов, учитывая количество праздничных дней в мае. В итоге в соответствии с решением Думы соискатели могут подавать заявление с 23 апреля по 29 мая.   Сам конкурс пройдет 8 июня. После чего независимо от набранных претендентами баллов документы будут переданы в Думу. Заседание по этому вопросу планируется на середину июня, ориентировочно на 14 июня.
Как подчеркнул Глава города Юрий Журин, отвечая на вопросы журналистов, депутаты рассчитывают увидеть в числе претендентов достойных кандидатов - «грамотных и опытных», которым в итоге предстоит решать непростые задачи бюджетной стабилизации, привлечения инвестиций, благоустройства, а также укрепления  кадровой политики местного самоуправления.
А пока  думцы поддержали предложение депутата Алексея Приставакина поручить исполняющему обязанности главы Администрации Бислану Сатуеву организовать расследование и выявить виновных в ситуации, которая сложилась в областном центре с дорогами, более половины из которых нуждаются в ремонте. Определить по чьей вине проведенный в прошедшем году ремонт асфальтового покрытия городских магистралей, а также придомовых территорий и проездов пришел в негодность. «В ближайшее время,- заявил Глава города, - мы намерены предъявить претензии к подрядчику и потребовать исполнить гарантийные обязательства».