Праздник должен быть зрелищным и максимально комфортным.

Каким будет в юбилейном году праздничная декада, посвященная дню рождения Костромы, обсудили сегодня на оргкомитете по празднованию 860- летия областного центра при Главе города.
Свое видение главного действа на Сусанинской площади представила режиссерская группа. По задумке организаторов представление должно получиться «грандиозным и фееричным», где будут задействованы все  творческие коллективы города.  Триста костюмов, большое количество спец- эффектов, а также исторические декорации обещают костромичам и гостям города незабываемое зрелище. «Как бы вы оперу вечернюю не затмили»,- пошутили участники совещания. Кстати, на этот раз костромичей ждет "Руслан и Людмила".
Глава города Юрий Журин озаботил устроителей другим вопросом: рассмотреть альтернативные площадки проведения главного представления. «Мы должны ставить целью как можно больший охват зрителей, которым будет предоставлена возможность с комфортом наблюдать за происходящим»,- подчеркнул Юрий Журин. И предложил помимо  разборных трибун, которые организаторы намереваются расположить на площади, рассмотреть стадион Динамо, который дает возможность рассадить до трех тысяч зрителей. «Не хочется испытывать неловкость, когда большинство костромичей вынуждены наблюдать за представлением стоя», - заметил Ю. Журин. Кроме того, Глава города предложил продумать вопрос распространения представления в районы города, чтобы те костромичи, которые по каким-то причинам не выезжают далеко от дома, тоже смогли почувствовать праздник.