Асфальтовое покрытие дорог и дворовых территорий возобновят. Недостатки обещают исправить в ближайшее время.

Вопрос качества работ по асфальтированию дорог и дворовых территорий, произведенному с 2010 по 2012 годы обсуждали сегодня городские депутаты, представители ЖКХ города, а также фирмы- подрядчики. Как известно, о том, что состояние дорог в городе «ужасное»,  а «асфальт сошел вместе со снегом», не говорил только глухо-немой. На этот раз речь шла о том, в какие сроки эта ситуация будет исправлена.
На вопрос  депутатов, на какие штрафные санкции обречен недобросовестный подрядчик, выяснилось, что штрафных санкций не предусмотрено. Зато оговорен срок гарантийных обязательств. В связи с этим подрядчик, будь то ЯР АБЗ или ООО СДАС АРАМ,  обязуется в течении пяти лет устранять все недоделки и возникшие нарушения асфальтового покрытия.
Говоря о дорогах, отремонтированных за федеральный бюджет, собравшиеся обсудили улицу Зеленую и Речной проспект. На которых ремонтные работы начнутся в середине мая и будут связаны с «выкрашиваемостью асфальта», провалами на тротуаре и дорожном полотне, а также с обустройством дорожных карманов.
С благоустройством дворовых территорий, которые те же подрядчики осуществили в минувшем году, дела обстоят сложнее. По крайней мере, депутаты уверены что «такое, как выполненную работу, нельзя было принимать». Осенью, в результате обследования, было выявлено 238 замечаний, которые необходимо было устранить. На сегодняшний день по 46 адресам работы не сделаны. «Только по моему округу», - сообщил депутат Виктор Емец, - «работы по устранению брака оцениваются на шесть миллионов». Все работы должны быть закончены к 15 июля.
Новое, весеннее обследование предстоит городским властям в самое ближайшее время. И депутаты не намерены доверять экспертизе, которая в минувшем году оценила проведенные работы как качественные. При этом, напомнили депутаты, делались вырубки асфальта и лабораторно подтверждалось качество работ. «Может сегодня мы сможем оспорить результаты экспертизы ярославской фирмы и предъявить ей претензии?»,- поинтересовались депутаты. И предложили со своей стороны непосредственное участие в оценке состояния асфальтового покрытия в своих округах.
В результате было принято решение: каждый депутат обследует свой округ и к объезду дворов комиссией, принимающей решение по предстоящим работам, выдает свой план асфальтирования, что реально поможет ускорить процесс.Присутствующие на совещании представители подрядчика, напротив, оптимизма не прибавили. На закономерный вопрос заместителя Главы города Галины Дулиной, все ли необходимое кроме перечисленной из бюджета суммы в 140 миллионов рублей имеется для работы,представители Яр АБЗ рассказали, что «всякое бывает» и не всегда работа получается на сто процентов, но там, где «плохо получилось», будет переделано. Депутаты в ответ  предложили предусмотреть дублирующие варианты -суды, чтобы, когда все-таки «не получится», судебным порядком вернуть хотя бы деньги.