ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Ситуация с водой под контролем.

Ситуация с водоснабжением, сложившаяся в последние дни в областном центре, стала предметом обсуждения Совета Думы Костромы. Глава города Юрий Журин, обрисовав обстановку,  кроме непосредственно форс-мажора с водой, который случился в ночь на 30 апреля,  отметил неотлаженную работу служб, отвечающих за оповещение населения. «Абсурд, - возмутился Глава города, - руководство областного центра узнает о произошедшем от населения». И распорядился провести служебное расследование.
Директор МУП «Костромагорводоканал» Вадим Блощицын в свою очередь пояснил, что ситуация под контролем. И показатели воды, которая сейчас подается населению, находятся в пределах допустимых значений. В то же время Блощицын отметил, что поступление на водозаборы такой воды, как было 30 апреля, не было в течение последних тридцати лет. «Специалисты, работающие на водоканале, - пояснил Блощицын, - понимают свою степень ответственности. Не стоит думать, что они допустят доставку населению воды, которая может привести к отравлениям или нанести вред здоровью». В то же время, директор водоканала не исключил возможности отключения левобережного водозабора, если предприятие технологически перестанет справляться с приведением показателей воды к нормативным. В этом случае в центральной части города (до железнодорожных путей) и фабричном районе будет организован подвоз воды.
Депутат Александр Лаговский, как руководитель Центра Гражданской защиты населения, предложил в оперативном порядке созвать комиссию по ЧС и отработать схемы подачи воды.
 Глава города Юрий Журин дал поручения соответствующим службам доводить до населения результаты мониторинга воды, чтобы обеспечить объективное информирование и снять ненужную панику. В течение ближайших дней при дежурной службе организовать многоканальный телефон с автоинформатором, «чтобы любой житель города имел возможность оперативно получить нужную информацию». Кроме того, решено в местах стихийного забора воды жителями Костромы, вести разъяснительную работу, что кроме ключа в поселке Селище, все остальные источники, которыми усиленно стали пользоваться костромичи, представляют опасность по показателям воды.