ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
На повестке Совета Думы - водоканал.

Будущее МУП «Костромагорводоканал» стало предметом обсуждения очередного заседания совета Думы города Костромы. Депутаты рассмотрели поступившее в Думу обращение работников водоканала с просьбой сохранить на посту директора МУПа Вадима Блощицина, который как известно, подал заявление об уходе. В письме, под которым более шестисот подписей, в частности говорится о том, что под руководством Блощицина ушли в прошлое времена задержек заработной платы, и коллектив, в котором работают целыми династиями, почувствовал уверенность в завтрашнем дне. А убирать пользующегося уважением огромного коллектива руководителя особенно на фоне небывалого паводка, который требует  принятия непростых управленческих решений, по мнению работников водоканала, недальновидно. Это мнение разделили и члены совета Думы.
Справедливости ради, стоит отметить, что прозвучало и противоположное мнение: «не дать уйти по собственному, а уволить по статье». Повод - результаты проверки МУПа контрольно-счетной комиссией. Но это радикальное предложение не получило поддержки. Более того, юристы пояснили, что для расторжения трудового договора по инициативе работодателя нет юридических оснований. А что касается отмеченных в акте проверки КСК нарушений, то Вадим Витальевич уже понес положенное в соответствии с выявленными фактами административное наказание. Наказывать второй раз путем увольнения - незаконно.
В то же время заявление «по собственному» Вадима Блощицина есть, и  и.о. Главы Администрации В. Белоглазов не вправе его не удовлетворить.  Перед руководством города встает серьезный вопрос, кто в этом случае займет пост директора   МУПа, от которого напрямую зависит качество жизни в областном центре. Помимо того, что водоканал - это предприятие со сложным технологическим процессом и солидным хозяйством, территориально разнесенным по всему городу,  это еще и многочисленный коллектив работников, за которыми стоит благополучие их семей. Поэтому, смена руководителя там - непростая задача. Обсудив все плюсы и минусы, члены совета пришли к решению: рекомендовать и.о. Главы Администрации В.Белоглазову дать директору МУП «Костромагорводоканал» Вадиму Блощицину испытательный срок. Депутаты рассчитывают, что за этот период директор  сможет  «оздоровить» предприятие и «разрулить» паводковую ситуацию.