Подписано соглашение между Костромой и итальянским Бари

18 мая 2012 года в городе Бари (Италия), месте хранения мощей Святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого Русской Православной церковью, состоялось подписание совместной декларации о намерениях между городом Костромой и городом Бари.
Декларацию подписали: от города Костромы Юрий Валерьевич Журин, Глава города Костромы и от города Бари Микеле Эмилиано, Мэр города Бари. Подписание документа прошло в рамках фестиваля искусства России в Италии и явилось продолжением мероприятий и планов, свёрстанных в прошлом году в ходе проведения перекрёстного года России в Италии и Италии в России.
В тексте декларации подчёркнуто, что учитывая духовные, исторические и культурные связи между нашими странами и народами, и принимая во внимание, что укрепление и развитие дружественных связей между городами будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, оба города обязуются оказывать содействие в развитии отношений на долгосрочной основе, сотрудничестве в торгово-экономической сфере, а также в области культуры, образования, спорта, туризма, развитии прямых взаимовыгодных контактов между предприятиями, государственными и общественными организациями, реализации любых инициатив между Костромой и Бари, направленных на взаимное развитие двух городов.
По мнению руководства города и членов джунты города Бари подписание декларации будет прямым образом способствовать заключению соглашения о побратимстве между городами Кострома и Бари. В целях реализации вышеуказанных договоренностей, официальные представители представительных и исполнительных органов местного самоуправления Бари и Костромы смогут подписывать другие отдельные соглашения между Бари и Костромой.
Большую помощь Костроме и Бари в оформлении связей оказало торговое представительство России в Италии и лично руководитель торгпредства Натэла Отаровна Шенгелия. Делегация города Костромы, в которую кроме Юрия Журина входила заместитель главы городской администрации Светлана Малова, выступила перед сообществом журналистов на пресс-конференции, посвящённой открытию Фестиваля, и подписанию декларации между Костромой и Бари, присутствовала на выступлении Национального русского балета «Кострома» перед итальянской публикой, вознесла молитву о городе Костроме в базилике Святителя Николая Чудотворца.