ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Проведение акций должно стать дешевле для организаторов.


Комиссия по местному самоуправлению рассмотрела предложение о внесении изменений в Положение «О порядке организации и проведения массовых, просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в городе Костроме».

С такой просьбой в Думу обратилась председатель общественной организации «Многодетные матери» Татьяна Павлова. Татьяна Юрьевна известна в Костроме активной гражданской позицией, которую выражает проведением одиночных пикетов, а также участием в разного рода общественных мероприятиях. Соответственно, имеет опыт их организации.

По мнению Т. Павловой, организация общественных мероприятий, перегружена обязательствами, которые возлагаются на организаторов. А необходимость заключениея договоров на охрану, медицинское обслуживание и вывоз мусора ведет к затратам, которые подчас неподъемны для активистов. Между тем, акции, к примеру, на которых участники имеют возможность «живого общения без употребления алкоголя, мата, с проведением концерта», вполне могли бы пройти без лишних затрат на медика. При том, что уборку территории ответственные за проведение акции возьмут на себя, а присутствующие на мероприятии представители УВД, само собой не допустят правонарушений.

Члены комиссии с пониманием выслушали предложения, однако изменения в Положение вносить не стали. По мнению депутатов любое мероприятие, сопровождаемое присутствием и активностью горожан и особенно детей, должно, как и предусматривается документом, проводиться с участием медицинского работника или бригады скорой помощи. В то же время, члены комиссии порекомендовали общественникам другие пути снижения затрат на проведение акций, к примеру, не заключать договоры с частными охранными структурами. А депутат Александр Лаговский, директор Центра гражданской защиты города Костромы, предложил и конкретную помощь: «Обращайтесь, мы выделим вам спасателя-медика совершенно бесплатно». Заместитель Главы города Галина Дулина со своей стороны также пообещала общественникам организационную поддержку.