ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Плановый рейд городских властей на этот раз показал больше плюсов, чем минусов.


Глава города Юрий Журин решил изменить формат этих, ставших уже привычными мероприятий, и расширил состав проверяющих. Теперь непременными участниками объездов будут члены Общественной палаты при Думе города Костромы. Юрий Валерьевич уверен, что «представители общественности смогут как никто другой поставить перед властью актуальные вопросы и проконтролировать их решение». 
На этот раз к делегации присоединился заместитель председателя Общественной палаты Камран Бабаев. Проверяли содержание парков и скверов в областном центре. Приятное впечатление на делегацию произвел Сусанинский сквер богатством и ухоженностью клумб. А зеленая ладья с алыми парусами, которую соорудил там  МУП «Кустово», и вовсе смотрится памятником победы благоустройства над запустением начала нулевых, когда клумбы в этом сквере напоминали заброшенное картофельное поле.
Сквер имени Чижова, который был разбит в прошлом году, явно полюбился местным жителям - в утренние часы там уже отдыхали молодые мамы с колясками.  Только вот цветов, которые обрамляли памятный знак прошлым летом, сегодня нет. Газоны заросли сорняками и выглядят неухоженными. Ситуацию решили исправить в ближайшее время, направив предписание руководству техникума.
Такое же предписание предложили направить  и по поводу необработанности клумб близ ТЦ Шоколад.
Остальные объекты, которые посетил Глава города с комиссией, выглядели достойно.  Сквер у Кукольного театра, который костромичи давно окрестили «сквером со слоником», встречает малышей детскими площадками, фонтаном и тем самым преображенным слоником. Кстати, о фонтанах. Представители ЖКХ имеют большие претензии к активно отдыхающим горожанам. Если в Петербурге существует день пуска фонтанов, то Кострома по уже сложившейся традиции может «похвастаться» днями закрытия фонтанов. Их несколько. Это День десантника, пограничника и другие любимые и отмечаемые народом праздники, когда после купания в фонтане отдыхающие выливают туда флаконы моющего средства. Так в последний раз эта народная забава случилась в день выпуска Академии РХБ защиты.
Второй, осложняющей работу служб благоустройства привычкой костромичей и гостей города оказалось пристрастие «делать лук» в центре цветочной композиции. В результате чего вытаптываются часы из цветов на набережной и вполне может пострадать «книга» на площади Широкова.
Иными словами, внешний вид парков и скверов областного центра, в последние годы преобразился в лучшую сторону. Но содержание их на должном уровне зависит не только от финансирования  работы городских служб, которые будут работать еще лучше, если купят машину для подстрижки кустов. Не меньшее влияние на ландшафт оказывают и сами горожане. И это как раз тот случай, когда ЖКХ предъявляет нам обоснованные претензии.