ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Парковки в Костроме. Количество увеличить, дисциплину ужесточить.

Парковки областного центра - такова тема очередного рейда Главы города Юрия Журина, который он совершает вместе с представителями Общественной палаты, руководителями территориальных органов и работниками соответствующих структур администрации города.
Как заметил Юрий Валерьевич,  стихийные парковки, затрудняющие движение автомобильного транспорта, проблема, пожалуй, всех российских городов. И в каждом городе этот вопрос решается доступными средствами. Так именно сегодня Мосгордума рассматривает вопрос размера штрафа за эвакуацию неправильно припаркованных  автомобилей. В столице этот размер хотят довести до шести тысяч.
В Костроме решили начать с организации парковочных мест, которых у нас   не достаточно. Тем более, что эвакуатора для нарушителей в Костроме пока нет. Зато приобретены так называемые "парконы" - мобильные видеофиксаторы нарушений правил парковки. Почему они все еще не используются, такой вопрос Глава города адресовал соответствующим структурам и заметил, что простой дорогостоящего  оборудования - непозволительная расточительность.
Что касается непосредственно парковок, их организация зачастую упирается в земельный вопрос. Начальник управления городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства Сергей Малов посетовал, что если крупные торговые центры решают вопросы парковок на прилегающих к ним территориях, то торговые точки помельче, эту проблему игнорируют. Хотя и арендуют близлежащую территорию. Там же,  где выясняется, что земля находится в ведении муниципалитета, организацию парковочных мест город берет на себя. Так власти обещают облагородить парковку на проспекте Мира вокруг высотного здания (бывший ГУМ Кострома). В то же время законные вопросы у властей возникают в отношении безобразного состояния лестницы, по которой вынуждены подниматься многочисленные покупатели нового торгового центра и «Пятерочки». Эти вопросы Глава города в ходе рейда поручил взять на контроль руководителю Центрального района и пообещал проверить через две недели. 
Срочного расширения требует парковка на улице Симановского,  заключили участники рейда и предложили убрать ограждения напротив Камерного театра, что позволит  увеличить площадь для многочисленного автомобильного транспорта, подъезжающего к Богоявленскому Собору, а также к Фабрике-кухне и Камерному театру.
              Существенно расширяется также парковка возле академии РХБ защиты. Это вызвано во много раз увеличившимся в последнее время количеством транспорта, принадлежащим офицерскому составу и курсантам академии. В администрации рассчитывают, что это снимет вопросы с парковкой также для работников и посетителей Центра занятости.
  Около тридцати парковок обещают организовать до сентября в спальных районах Костромы. К этому подтолкнула успешно реализуемая в областном центре Программа благоустройства дворовых территорий, когда в том числе и за счет так называемых «депутатских миллионов»  автовладельцы имеют возможность разместить свои автомобили на специально выделенных для этого заасфальтированных территориях.
Центр города тоже ждут изменения. Глава города дал поручение управлению транспорта совместно с ГИБДД на улицах с односторонним движением проработать вопрос разрешения парковки только по одной стороне. Стоянка транспорта с двух сторон сужает территорию проезда, что в часы пик может привести к транспортному коллапсу.  С этим согласились все участники рейда и выразили надежду, что с  вводом в действие парконов реализация этих предложений поможет убрать пробки в центре уже в ближайшее время.
Следующий выезд намечен на 16 июля. На этот раз комиссия проинспектирует остановочные комплексы с тротуарами, а также обсудит на месте ямочный ремонт перекрестков.