ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам.

Члены комиссии  заслушали информацию о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и обсудили меры, которые принимаются городскими властями для привлечения молодых специалистов на работу в муниципальные учреждения социальной сферы.
Это прежде всего помощь в решении жилищного вопроса. Администрация города намерена продолжить практику предоставления высвобождаемых помещений работникам социальной сферы. Кроме того в Костроме создан жилищно-строительный кооператив «Новый дом».Подобраны земельные участки под строительство, а также установлена ориентировочная стоимость квадратного метра жилья - 27 750 рублей. Вместе с тем, определено количество учителей в возрасте до 35 лет, которые могут претендовать на возмещение части затрат по ипотечному кредиту. В текущем году таких учителей будет 35. Всего же на участие в программе заявилось 89 учителей. Кроме того в администрации произвели расчеты для установления частичной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг наиболее востребованным специалистам. 
Члены комиссии отправили на доработку изменения, которые предлагалось внести в решение «О почетном звании «Заслуженный работник муниципальной службы города Костромы». Депутаты усомнились, что обязательное условие - 15 лет непрерывного стажа на муниципальной службе должно стать главным критерием для  присвоения звания. Члены комиссии предложили определить и другие критерии, которые характеризуют достижения служащего.  Между тем, на сегодня в областном центре присвоено всего восемь таких званий.