ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме избран сити- менеджер.

Сегодня Дума города Костромы приняла решение, которое ждали и о котором так много говорили в последнее время. Депутаты избрали сити-менеджера. Из одиннадцати претендентов, подавших документы в конкурсную комиссию, к заседанию Думы осталось десять. Александр Фокин снял свою кандидатуру.
Перед итоговым голосованием свою позицию перед депутатами озвучил губернатор Костромской области С.К. Ситников, присутствовавший на Думе с правом совещательного голоса. Сергей Константинович заметил, что период «полубезвластия затянулся». Говоря о своем мнении по кандидатурам на пост сити-менеджера, губернатор сказал, что изучил итоги тестирования и те баллы, которые выставила конкурсная комиссия  и «готов работать с лидером». (В.В. Емец набрал сорок два балла, опередив ближайшего конкурента на одиннадцать баллов). Более того, С.К. Ситников заявил, что как губернатор готов принимать на себя ответственность за положение дел в городе, а сити-менеджер должен понимать, что «это будет разделенная ответственность».
Далее депутаты приняли решение по предложению Совета Думы голосовать открыто.
Перед началом  голосования М.Л. Постников взял слово и снял свою кандидатуру. Максим Леонидович поблагодарил коллег за оказанное доверие и позже объяснил свой поступок тем, что депутаты испытывали трудности с выбором. А период выборов, действительно, затянулся: «Кто-то должен был это сделать. Это сделал я».
В итоге, депутаты проголосовали за В.В. Емца.  34 голоса (отсутствовала Л.Р. Буртасова) распределились следующим образом: «за» - 32; «против» -1; «воздержался» -1.
 Губернатор поблагодарил Думу за то, что депутаты «приняли ответственное решение», а также сообщил, что с оптимизмом смотрит в будущее. И обозначил первостепенные задачи, которые сегодня стоят перед властями города - подготовка к зиме; подготовка к учебному году и наведение конституционного порядка в Костроме.
В заключение С.К. Ситников обратился к думцам с предложением внести необходимые поправки в Устав города и вернуться к выборам мэра. Просьбу об изменении схемы управления городом губернатор не раз слышал  на многочисленных встречах с разными группами населения.