ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Смотрите глубже - несовершенен закон.

В причинах того, что «дороги развалились» и «асфальт смыло дождем» пытались разобраться члены комиссии по развитию городского хозяйства, когда обсуждали информацию по реализации муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий». Стоит отметить, что такого мнения придерживаются не все депутаты. Некоторые члены комиссии вполне довольны произведенным в округе асфальтированием или последовавшим за ним устранением брака.
Их поддержали представители Администрации Костромы. «Ничего нигде не смыло!» - заявила заместитель главы Администрации Зоя Юдичева, - «из 432 заасфальтированных дворов замечания были в 122. На сегодняшний день они устранены в 71».
Такая статистика не удовлетворила членов комиссии. Радикально настроенные депутаты предлагают найти и наказать виноватых. К таковым предложено отнести не только подрядчика, но и «саму экспертизу»,  которая дает оценку  асфальтированию.
В свою очередь, Зоя  Юдичева предложила свое видение ситуации, переложив часть вины на самих депутатов: «Если  бы на выделенные средства вы не планировали отремонтировать такое количество объектов, наверное, их можно было бы сделать лучше, как в мультфильме про шапки: из одной лисы можно сшить две шапки, а можно и семь...»
«Все дело в конкурсах, которые мы проводим по отбору подрядчика, когда основным критерием отбора становится дешевизна работ, а не то, что получается в результате, - заметил депутат Дмитрий Кудря, - именно поэтому и возникают такие «специалисты», которые шьют любое количество шапок...».