ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Благоустройство дворовых территорий - на личном контроле мэра.

16 августа состоялся очередной  рейд Главы города Юрия Журина в рамках проекта «Народный контроль».  На этот раз мэр отправился по одному, но проблемному адресу.  В Думу обратилась жительница улицы Симановского Е.В.Соловьева с целым списком претензий к благоустройству своего двора.
Только вчера на комиссии по развитию городского хозяйства депутаты высказали обеспокоенность по поводу сроков исполнения работ по программе «Благоустройство дворовых территорий». Посмотреть, как идут дела на месте решили представительной делегацией, в составе который были представители СМЗ по ЖКХ, технического надзора, Общественной палаты при Думе города Костромы, помощник депутата Н.А. Соколовой, а также руководство управления Фабричного округа.
Как выяснилось, история взаимоотношений именно этого двора с городскими службами насчитывает не один год и, по словам Елены Соловьевой, целую папку переписки с чиновниками. «Что характерно, - удивляется Елена Викторовна,- мне нигде не отказывают, но и к работе не приступают». А приступить, как показала сегодняшняя дождливая погода, надо было давно.
Дело в том, что в рамках программы «Благоустройство дворовых территорий» еще в 2010 году тротуар перед домом был заасфальтирован. Причем, как отметили члены выездной комиссии, сделано это было качественно муниципальным предприятием ГДСУ - «асфальт как новый». А вот до выезда со двора тогда у коммунальщиков «руки не дошли». Вот и стоит вода в огромных лужах, образовавшихся в колеях, прямо перед заасфальтированным тротуаром. Но неудобства, которые при этом испытывают жильцы, - это еще полбеды. В дождливую погоду вода стекает в подвал дома, что создает уже совсем другие проблемы.
 «Такая ситуация, - заметил Юрий Журин, - не единична. Это издержки того, что поначалу в рамках программы депутаты старались «залатать» отдельные проблемные места в своих округах. С 2011 года мы, планируя работы в рамках депутатских миллионов, применяем комплексный подход. И стараемся решать вопросы дворовой территории в целом». Что же касается именно этого двора, заверили представители СМЗ, работы по асфальтированию запланированы и «скоро будут начаты». Под проливным дождем это обещание прозвучало обнадеживающе, но не совсем убедительно, учитывая жалобы госпожи Соловьевой на безрезультатную переписку с чиновниками.
Глава города Юрий Журин дал поручение разобраться с перепиской, а также обещал проконтролировать сроки выполнения работ. Понятно,что непосредственное вмешательство мэра города решит проблемы в этом конкретном дворе. А чтобы они решались и в других дворах, где, возможно, нет таких активных граждан как Е.В. Соловьева, Юрий Журин поручил еженедельно докладывать ему о сроках и объемах работ по благоустройству территорий. На сегодня, доложили представители ЖКХ, запланированные депутатами  работы, выполнены на 35 процентов, с учетом начатых - на 50. До октября работы по программе «Благоустройство дворовых территорий» должны быть завершены.