ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Молодых педагогов намерены стимулировать.

Стимулирующие выплаты, предусмотренные для молодых специалистов в сфере образования, будут увеличены. Такое предложение поддержали сегодня члены комиссии по социальным вопросам.
Как известно, с целью привлечения молодых педагогов в сферу образования с 2007 года им выплачивались единовременные  пособия в размере 5, 8 и 10 тысяч рублей. А также ежемесячные выплаты, составляющие 1150 рублей. Тем не менее, по словам начальника управления образования администрации Костромы Ольги Ереминой,  ситуация в отрасли продолжает оставаться сложной: количество вакансий растет, особенно это касается воспитателей дошкольных учреждений. Острый «детсадовский» вопрос в Костроме осложняется кадровым голодом.
Городские власти решили пойти на увеличение размера стимулирующих выплат. В частности, единовременное пособие предлагается удвоить и довести до  10, 16 и 20 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты - до 5 тысяч рублей. Члены комиссии поддержали такое предложение. В Думе надеются, что эти меры благотворно повлияют на ситуацию в отрасли.