"Народный контроль" отправился в ночное.

«По ночному городу» - так можно назвать очередной рейд Главы города Юрия Журина, состоявшийся 23 августа в рамках проекта «Народный контроль». На этот раз в преддверии начала учебного года мэр с представителями общественности решили проверить насколько хорошо освещены улицы областного центра и особенно территории, прилегающие к школам города.
Надо сказать, увиденное проверяющих не порадовало. Даже на достаточно освещенных центральных улицах фонари горели «через одного» или по одной стороне проезжей части. «Заменим», - пообещал начальник управления ЖКХ Игорь Нечаев. Совсем утонувшая во тьме Никитская, куда комиссия отправилась в обход предложенного специалистами ЖКХ маршрута, произвела и вовсе удручающее впечатление, равно как и недавно появившаяся в Костроме перемычка, соединяющая Советскую с  Никитской. «Как же здесь люди-то ходят, дети...» - ужаснулись члены Общественной палаты. «Исправим, - пообещал Игорь Нечаев, - обращений не было». Не было обращений, по-видимому, также по улицам Космонавтов и Горького. Не в курсе городские коммунальщики и о том, что нет освещения в районе школы №13. «Мы вам поможем быть в курсе», - заметил мэр и поручил организовать в Думе горячую линию по вопросам освещенности города. А пока, не дожидаясь звонков,  Юрий Журин поручил специалистам ЖКХ и районных управ в срок до 27 августа проверить все пришкольные территории и к 29 наладить освещение: «Это безотлагательная задача - на носу первое сентября. Световой день сокращается, впереди самое темное время в году. Наша задача - обеспечить костромичам  нормальные условия передвижения по городу. Средства на это в бюджете заложены».
Телефон горячей линии в Думе - 499-399. Также для обращений костромичей остается телефон дежурной службы - 31-05-05.