ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Управления городских районов отчитались о выполнении поручений «Народного контроля».


Поручения эти, в частности, касались работы освещения городских территорий, прилегающих к учреждениям образования. 23 августа, проводя рейд в рамках проекта "Народный контроль", Глава города Костромы Ю.В. Журин назвал задачу нормального освещения  школ и детских садов одной из первоочередных и поручил территориальным органам городской администрации провести мониторинг состояния освещения, выявленные недостатки устранить к 29 августа.
В результате мониторинга выяснилось, что в Центральном районе состояние только 70 процентов территорий, прилегающих к учреждениям образования, можно признать удовлетворительным. В остальных случаях, а это  школы №№ 38, 28, 1, 34, 37 и детские сады №№ 25, 74, 35, освещение либо недостаточное, либо отсутствует вовсе. Есть серьезные проблемы и в Фабричном районе. Территориальные управления докладывают, что работы идут, отвественный за проведение ремонтов - МУ "Служба муниципального заказа по ЖКХ", но уже сейчас можно сказать, что поручение Главы города в обозначенный срок не выполнено.

Что же касается проблемы освещения, а точнее, его отсутствия, городских улиц Никитская и Лазаревский проезд, зафиксированной во время рейда 23 августа, надо отметить, что ситуация не изменилась даже спустя сутки, несмотря на обещания руководства СМЗ исправить все в течение ближайших часов. Неисполнение поручения Главы города подтверждают и звонки возмущенных жителей этого района, поступающие на горячую линию Думы по телефону 499-399.