ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Журин Ю.В.: "Чиновников не должно стать больше"

Структура администрации должна быть изменена без увеличения численности. Такое требование прозвучало за заседании Коллегии при Главе города Костромы. 
Рассмотрение проекта структуры администрации на коллегии стало последним этапом консультаций перед обсуждением документа в Думе города.
Уже сегодня  ясно, что у депутатов возникнет немало вопросов к новой структуре и в первую очередь, по поводу количества штатных единиц. Ранее подобные реорганизации проводились с целью эффективного расходования бюджетных средств и соответственно приводили к сокращению количества чиновников. Сейчас же в результате увольнения одних и приема во вновь создаваемые подразделения других сотрудников штатная численность чиновников увеличится. Это повлечет за собой увеличение расходов на заработную плату сотрудникам администрации на 8,4 миллиона бюджетных рублей. Если добавить к этому необходимость денежных выплат увольняемым в результате реорганизации чиновникам, а это по расчетам администрации около 8,5 миллионов рублей, об экономии бюджетных средств говорить не приходится.
Не услышали члены коллегии в докладе сведений  о штатной численности каждого структурного подразделения, не озвучены нормы управляемости, позволяющие оценить количественное  соотношение руководящих  и рядовых работников. Иными словами, предложенный на коллегии проект пока не дает представлений о предполагаемом экономическом эффекте от внедрения новой структуры.
Глава города Юрий Журин, председательствовавший на заседании, напомнил об экономии бюджетных средств как одной из главных целей реорганизации и рекомендовал учесть это при доработке новой  структуры.
Доработать проект администрация должна до 5 сентября, когда состоится рассмотрение новой структуры на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению. После чего вопрос будет вынесен на заседание Думы города Костромы 13 сентября.