ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Народный контроль считает, что за "раскопки" надо спрашивать по всей строгости закона.

Очередной рейд Главы города Юрия Журина в рамках проекта «Народный контроль» был посвящен благоустройству территорий после проведения земельных работ в областном центре. На этот раз мэр с представителями общественности двигался от раскопок к раскопкам.
 Ремонты теплотрассы, водопровода, прокладка кабеля сопровождаются характерным нарушением ландшафта. По существующему законодательству ведущая работы организация по окончании работ обязана в определенный срок также провести работы по благоустройству. Или оформить разрешение на продление этого срока.
Как выяснилось в ходе рейда, в большинстве случаев законодательство не соблюдается, продления разрешений не оформляются. Более того, на ряде объектов не удалось обнаружить даже рабочих. «Проблем слишком много, организации набрали подрядов и не справляются, не хватает мощностей», - пояснили представители администрации.
«Может,  не стоит давать  такое количество разрешений «в одни руки», а распределить работы на большее количество организаций? - предложила председатель комиссии по развитию городского хозяйства Общественной палаты при Думе города Костромы Нина Груздева, - а уж если взялись, то пусть отвечают за невыполнение по административному законодательству».
Но последняя точка запланированного маршрута порадовала проверяющих. На улице Советской организация «СвязьСервис» не только в срок закончила ликвидацию раскопок, но и произвела работы по благоустройству, заасфальтировала территорию. «Теперь у нас лучше, чем раньше»,- говорят жители близлежащих домов.
То есть дело все-таки в той организации, которая взялась за ремонт и в тех условиях, которые ставит для нее администрация. Мнение участников рейда - административное законодательство надо ужесточать. «Работа над этим уже ведется», - заметил Юрий Журин.