ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Новая структура администрации: комиссии пройдены, впереди Дума.

«Достаточно хорошим» назвал председатель комиссии по экономике и финансам  Александр Егоров разговор, который состоялся сегодня при обсуждении новой структуры администрации Костромы в городской Думе.
Сразу две комиссии, по местному самоуправлению и по экономике и финансам, рассмотрели предложенный сити-менеджером Виктором Емцем проект структуры и задали все интересующие депутатов вопросы. Как и следовало ожидать, вопросы касались функций вновь создаваемых управлений и комитетов, полномочий первого заместителя главы администрации, численности муниципальных служащих и норм управляемости. Депутат Сергей Репин, к примеру, посчитал недостаточными значения норм управляемости, предложенных в проекте структуры: «Хотелось бы увеличения непосредственных специалистов, а не начальников, которые управляют пустыми отделами».
Полемику вызвала также работа территориальных органов, организацию которых  депутат Александр Юшин вообще считает ошибкой. Депутат Валентина Ульянова, в свою очередь, выразила озабоченность отсутствием в предложенном варианте структуры отдела по работе с общественностью: «Сейчас это такое важное направление, от которого зависит атмосфера в городе».
Подчеркнули депутаты и важность четкого контроля организационно-штатных мероприятий, проводимых в период реорганизации администрации - «нельзя допустить, чтобы при смене вывесок одни и те же работники пересаживались из кресла в кресло, получая немалые компенсации, как сокращенные муниципальные служащие».
Представлявший структуру Виктор Емец внимательно выслушал своих недавних коллег по Думе и пообещал, если они проголосуют за основу, рассмотреть все поступившие предложения, подчеркнув при этом, что проект может меняться с учетом пожеланий.
В итоге депутаты проголосовали практически за все пункты, рекомендованные на прошедшей ранее коллегии при Главе города Юрии Журине, а именно, рекомендовать главе администрации:
рассмотреть вопрос сокращения количества муниципальных служащих города Костромы в процессе реорганизации;
взять под личный контроль проведение организационно-штатных мероприятий в администрации с целью минимизации бюджетных средств, необходимых на их проведение;
повысить нормы управляемости путем уменьшения количества руководителей к количеству исполнителей.
Кроме того, депутаты предложили рассмотреть вопрос закрепления территориальных органов под непосредственное управление главы администрации и предусмотреть в бюджете на предстоящий год средства на их содержание.

Новая структура, в случае принятия на Думе, должна быть окончательно реализована к 1 января 2013 года. А к 25 января в Думе ждут подробного отчета о затраченных на реорганизацию суммах,  а также список лиц, уволенных из администрации и принятых на муниципальную службу.