ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Спортивная общественность Костромы поддержала проект реконструкции водно-гребной базы.


Члены Совета по физической культуре и спорту при Главе города Костромы обсуждали этот проект на своем заседании 11 сентября.
Предлагается реконструировать водно-гребную базу, дополнив ее бассейном, спортивным залом, открытыми спортплощадками, общежитием для спортсменов. Разработчики утверждают, что хоть предполагаемая реконструкция и увеличит расходы на содержание этого  сооружения почти в четыре раза, но при этом у города появится современный спортивный комплекс с возможностью проводить соревнования самого высокого уровня. А с другой  стороны это будет серьезная база для развития массового спорта, что позволит объекту зарабатывать половину средств на содержание самостоятельно, оказывая услуги в области образования  и физической культуры.
Общая стоимость проекта составляет 287 млн. рублей. Разумеется, городской бюджет не располагает такими средствами, и начать строительство будет возможно только после одобрения проекта на уровне федерации и, соответственно, выделения федеральных финансовых средств. Высказываясь по теме обсуждения, все члены совета говорили о  том,  что проект реконструкции водно-гребной базы необходимо продвигать. Глава города Костромы Ю.В. Журин поддержал это мнение, отметив, что необходимо определить приоритеты ввода объекта с учетом его спортивной специфики, а также разработать стратегию развития не только водных видов спорта, но и других  спортивных направлений.