ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Дума дала старт преобразованиям в администрации.

Новая структура городской администрации, которая разрабатывалась под руководством сити-менеджера Виктора Емца, утверждена сегодня решением Думы города Костромы. Этому предшествовали неоднократные обсуждения проекта на Коллегии при Главе города, а также на профильных комиссиях Думы. Если сегодня об экономическом эффекте свежей структуры говорить преждевременно, то эффект от предварительных обсуждений и   рекомендаций депутатского корпуса уже вылился во впечатляющие цифры.
Как известно, любая реорганизация, а тем более масштабное изменение структуры ставит целью две основные задачи: повышение эффективности работы и бюджетный эффект. К примеру, предыдущая «шадричевская» структура привела к эффекту в 50 миллионов рублей и сокращению 95 (или трети от всей численности) муниципальных служащих, что, как отметил Глава города Юрий Журин, не вызвало  снижения качества работы администрации.
Структура, предложенная Виктором Емцем в первом представлении и вынесенная на суд Коллегии при Главе города предполагала увеличение численности работников администрации на 19 человек и затрат в размере 8,4 миллиона - на увеличение  расходов на заработную плату (в связи с появлением новых единиц), а также  8,5 миллионов - на так называемые «орг-штатные мероприятия», связанные с сокращениями, увольнениями работников и связанные с этим выплаты.   Напомним, и Коллегия, и позже две депутатские комиссии в целях экономии бюджетных средств рекомендовали до итогового рассмотрения структуры на Думе рассмотреть возможность сокращения должностей муниципальной службы, а также предложили поработать над повышением «норм управляемости», то есть изменить соотношение начальник-исполнитель в пользу последних.
Надо признать, что депутатские рекомендации разработчиками были услышаны и к заседанию Думы структурные показатели заметно изменились. Так увеличение численности муниципальных служащих, по словам Виктора Емца, составит не 19, а 11 человек. Затраты на организационно-штатные мероприятия с 8,5 миллионов рублей, указанных в документах,  сокращаются до 4,5. Что же касается ранее озвученной цифры 8,4 миллиона на увеличение заработной платы, то она и вовсе обещает рекордное сокращение. Отвечая на вопросы журналистов, сити-менеджер озвучил ее сокращение «до одного или шести миллионов», пояснив такую расплывчатость тем, что пока трудно спрогнозировать кто из чиновников уйдет сам, а кто по сокращению, дав понять, однако, что большого исхода из стен администрации на предвидится. Учтено, по словам сити-менеджера, и предложение депутата Валентины Ульяновой - сектор по работе с общественностью, как важное направление, трансформируется в отдел из трех человек.
Подводя итоги думского заседания, мэр Костромы Юрий Журин, отметил, что Дума, проголосовав за обновленный вариант структуры, дала возможность главе администрации формировать команду «под себя», чтобы  реализовывать на благо костромичей свои планы и начинания, а «делать выводы,- заметил Ю.Журин,- будем позже». Первая контрольная точка намечена на январь, когда депутаты по факту проанализируют финансовую составляющую реорганизации администрации, а также изучат списки всех уволенных и принятых на работу специалистов.
Остается отметить, что организационно-штатные мероприятия начнутся с 1 октября, а с  1 декабря новая структура начинает работу. При этом городские власти подчеркивают, что «структура - это живой орган» и может претерпевать изменения и в дальнейшем.