ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Народный контроль: итоги со словом «нет» - лавочек, аншлагов, туалетов.


Тему для очередного рейда «Народного контроля» Глава города Юрий Журин выбрал из предложений членов Общественной палаты при Думе города Костромы. На этот раз свой объезд контролеры посвятили состоянию остановок общественного транспорта.
Галина Пудышева, председатель городского Совета ветеранов, предложила городским властям обратить внимание на инфраструктуру остановочных комплексов: «Зачастую на наших остановках нет даже скамеек. А пожилым людям приходится ездить и в социальные службы, и в поликлинику... Не всегда хватает сил ждать транспорт стоя. Сама наблюдала, как пожилая женщина после госпиталя на выдержала и села прямо на асфальт». Как показал рейд, скамеек действительно немного да и там, где они есть, садиться на них  опасно, и по техническому состоянию, и по соображениям элементарной гигиены. «Неужели трудно хотя бы покрасить? - удивлялись члены Общественной палаты, глядя на лавочки, возраст которых явно измеряется десятилетиями, - у нас же есть МУП «Благоустройство»... Немногим лучше обстоят дела там, где остановочный комплекс отдан в аренду и совмещен с торговым павильоном. «Здесь все-таки чище и стенки целее», - отметили проверяющие.
На конечной остановке в поселке Мелиораторов народные контролеры выслушали еще одну претензию, на этот раз от водителей и кондукторов автобусов и маршруток - нет ни одного общественного туалета. «Еще месяц назад их было два, - рассказал водитель маршрутки, - они время от времени лежали на земле, мы их ставили... А потом вовсе исчезли». Из того, чего еще не хватает нашим остановкам, проверяющие отметили аншлаги с информацией о расписании общественного транспорта.
«Не так много в Костроме остановок, - возмутился Глава города Юрий Журин, - чтобы иметь столько недоделок. Сломаны стены, нет крыш, нет аншлагов... Костромичи зачастую лишены элементарных удобств, которые могут быть созданы инфраструктурой остановочных комплексов, когда в ожидании транспорта люди могут присесть, отдохнуть или сделать элементарные покупки первой необходимости».
Итог: мэр поручил территориальным органам в недельный срок провести мониторинг всех остановок общественного транспорта, поднять договоры аренды. И к первому октября устранить недоделки и навести порядок: «Скоро дожди, промозглая погода. Мы обязаны обеспечить нашим людям элементарный комфорт. Это не требует больших затрат. Это требует нормальной организации». А члены Общественной палаты выразили надежду, что администрация Костромы в преддверии Дня пожилых людей прислушается к их проблемам и устранит хотя бы те, которые лежат на поверхности и не требуют незапланированных затрат городского бюджета.
  Для справки: на маршрутной сети областного центра 354 остановочных пункта, из них с павильонами  - 202. В течение 2012 года установлено 18 новых павильонов.