ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Водоканал - вопрос первоочередной.

        Водоканалу, а точнее кадровому вопросу, будет посвящено расширенное заседание Совета Думы, которое депутаты предлагают провести на ближайшей неделе. Поводом послужила дискуссия, развернувшаяся среди депутатов на комиссии по развитию городского хозяйства при обсуждении инвестиционной программы МУП «Костромагорводоканал».
Депутат Евгений Масленников сообщил коллегам, что  Светлана Гуреева, ныне занимающая пост директора водоканала, получила уведомление об увольнении.  Думцам не понятно,чем вызвано такое управленческое решение сити-менеджера, если по словам депутата она сумела вывести МУП на самоокупаемость, что по мнению экс-директора Вадима Блощицына, было не возможно. Более того, депутатов удивил тот факт, что на освобождающуюся должность не объявлен конкурс, что позволило некоторым думцам предположить, что кандидатура уже есть.
Кто этот человек, чем себя зарекомендовал - депутаты уверены, что эти вопросы они вправе задать главе администрации до назначения нового руководителя на это стратегически важное предприятие. Тем более, решение о том, что любые назначения руководителей МУПов будут приниматься с учетом мнения  депутатского корпуса, (в качестве членов конкурсной комиссии, к примеру) принималось в недавнем прошлом, когда сити-менеджер сам обладал депутатскими полномочиями. Что же касается МУП «Костромагорводоканал», это предприятие не снималось с повестки дня комиссий городской Думы. «Мы дали главе администрации срок до 24 октября - представить в Думу стратегию развития МУПов, - заметили члены комиссии, -  но это не значит, что нас надо поставить перед решенным кадровым вопросом, иначе насмарку вся предыдущая работа».