ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Совет Думы : вопрос кадровый.

Порядок решения кадровых вопросов в МУПах областного центра стал предметом обсуждения Совета Думы города Костромы. Напомним, инициировали этот вопрос члены комиссии по развитию городского хозяйства, желающие внести ясность с рокировкой на посту директора  горводоканала, произведенной сити-менеджером Виктором Емцем. По мнению думцев подобные управленческие решения не должны приниматься без согласования с представительным органом. Особенно когда дело касается стратегически важного предприятия.
Именно спецификой предприятия в итоге и объяснили членам Совета представители администрации логику и форму назначения нового директора: «Грамотные экономисты там есть, а производственника не хватало».  Такого производственника, по словам Олега Болоховца, нашли, а точнее выбрали, рабочей группой, в которую вошли в том числе и работники самого водоканала, из нескольких претендентов. Им стал Павел Пылев, бывший кадровый военный, а впоследствии директор «Костромамебель». Павла Евгеньевича Олег Болоховец и Виктор Емец знают  как работника, и  по словам Болоховца, могут «поручиться головой» за его честность и порядочность. А эти качества, учитывая историю водоканала, немаловажны для руководителя.
Конкурс, который по мнению некоторых депутатов, снял бы все вопросы и позволил обеим ветвям власти разделить ответственность за стратегическое назначение, не проводили, в частности, по причине необходимости принимать решение быстро: «Есть горящие МУПы, которые недопустимо оставлять безвластными»... «Срочный контракт у Светланы Гуреевой закончился, а чтобы проводить конкурс, должность должна быть вакантной - мы бы потеряли время», - пояснили депутатам.
Депутаты, в свою очередь, отметили, что не собираются «вставлять палки в колеса» администрации города и уважают выбор сити-менеджера, которого сами избрали на эту должность: «Вам с ним работать и отвечать перед населением». В то же время думцы приняли решение на ближайшем Совете Думы заслушать вновь назначенного директора водоканала с  его программой развития предприятия.