ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состояние люков под народным контролем.

Состояние канализационных люков проинспектировал сегодня Глава города Юрий Журин в рамках проекта «Народный контроль». Месяц назад мэр поручил территориальным управлениям осуществить мониторинг колодцев и устранить нарушения. Кроме того в соответствующие службы были направлены обращения костромичей, поступившие за этот месяц на горячий телефон в Думу города Костромы. А сегодня мэр совместно с членами Общественной палаты и представителями городской администрации на месте подвели итоги проделанной работы.
Как показал рейд, проблемы остаются. По прежнему еще встречаются незакрытые колодцы, хотя в результате мониторинга они обнесены необходимыми в  этом случае ограждениями. Более того, участники рейда выявили еще одну проблему - там, где казалось бы все в наличии, не проведены необходимые монтажные работы. «И люк, и колодец новые, а цементирование не произведено, все непрочно! А впереди снег, работы по его уборке... Это просто бесхозяйственность! - возмутился Юрий Журин -  здесь не надо больших вложений, не надо покупать новые люки, надо нормально выполнять работу по их установке, искусственно не создавая  неудобства костромичам». Что касается самих люков, мэр рассказал о практике применения антивандальных вариантов - люков из пластика. Они горазда дешевле и менее привлекательны для воров. 
Один из адресов, намеченных проверяющими для объезда, порадовал народных контролеров активными работами вокруг колодца. Рабочие выехали по обращению В. Лясича, сообщившего в письме в Думу, что вблизи его дома не закрыты два колодца, один из которых засорился. По мнению  обратившегося, эта ситуация грозит затоплением подвала, размягчением грунта под фундаментом и в дальнейшем обрушением капитальных стен. В. Лясич обратился к Главе города с просьбой положить конец «бюрократической волоките», потому что обращения в администрацию и водоканал, по словам костромича, результатов не принесли. Сегодня там работы ведутся силами горводоканала. Глава города пояснил, что счет за них будет выставлен собственнику объекта. Это нормальная практика, когда собственник несет ответственность за содержание колодцев. Кстати, собственник должен иметь и запас люков.
Все остальные объекты должны быть приведены в порядок не позднее 15 октября. Такое поручение дал соответствующим службам Глава города Юрий Журин.