ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Туризм в Костроме - «внушает оптимизм».

  Комиссия по социальным вопросам заслушала и обсудила информацию о  деятельности администрации Костромы в сфере туризма, международного и межрегионального сотрудничества.
Из доклада начальника управления по делам культуры Татьяны Гачиной, следует, что средства, заложенные в бюджете на это направление, распределялись следующим образом. Львиная доля, 520 тысяч рублей, пошла на создание новой, постоянно действующей экспозиции «Сад поэта» в муниципальной художественной галерее. 30 тысяч потрачено на установку двух тематических указателей - «Сказочная верста» и «Костромская Снегурочка». Участие в специализированных региональных и международных туристических выставках обошлось бюджету в 100 тысяч рублей.
По словам Т. Гачиной реализация Программы «Развития туризма в городе Костроме на 2011- 2014 годы» оказывает положительное влияние  на динамику роста  туристов и экскурсантов. Так количество туристов, посетивших Кострому за девять месяцев «внушает оптимизм по достижению плановых показателей» - 160 тысяч человек. Количество экскурсантов, по информации управления культуры, превысило плановый показатель - 324 тысячи.
Внушает оптимизм городским властям также сотрудничество с компанией Google. Как известно, практически бесплатно, в рамках пилотного проекта сотрудничества компании с Костромской областью, областному центру обещают первые строки в поисковиках и размещение на Youtube отдельной страницы о Костроме . Помимо этого, в столице области на объектах, представляющих интерес для туристов, появятся таблички с QR- кодами. Турист, вооруженный считывающим устройством, сможет без посторонней помощи получить всю информацию о заинтересовавшем его здании. На сегодняшний день планируется оснастить такими табличками 92 объекта. Это исторические памятники и объекты инфраструктуры - рестораны, гостиницы.