ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Мусор вывозится, но не везде убирается.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» - этот известный вывод сделал  Председатель Общественной палаты при Думе  Костромы Владислав Кротов по итогам  очередного рейда «Народного контроля». На этот раз Глава города Юрий Журин  предложил выяснить, как обстоят дела с вывозом мусора из частного сектора.
Оказалось, совсем не плохо - по крайней мере по тем  двенадцати адресам, которые объехал автобус контролеров, мусор был только что вывезен или загружался в присутствии  проверяющих. «А не показательное ли это выступление наших коммунальщиков?» - заподозрили журналисты и предложили изменить маршрут, заранее известный соответствующим службам. Но и на незапланированной  улице Машиностроителей контейнеры были в нормальном не переполненном состоянии. «Вывозим», - с удовлетворением констатировал начальник управления ЖКХ Игорь Нечаев, которому на подобных рейдах приходилось в основном выслушивать замечания и обещать исправить недостатки.
На этот раз претензии, конечно, были, но в основном к Управляющим компаниям и самим жителям. Выяснилось, что мусор из контейнеров вывозится. А вот вокруг контейнеров остается и копится, создавая не только неприглядную картину, но и нездоровую санитарно-гигиеническую обстановку. Костромичи, которые уже привыкли к рейдам «Народного контроля», охотно общаются с Главой города. И на этот раз пожаловались первому лицу на плохую работу дворников, а в некоторых случаях и на его отсутствие. К примеру, об этом шла речь на улице Осыпной и Советской, 111, где дворника нет уже полгода.
«Значит, теперь займемся контейнерными площадками», - сделал вывод Юрий Журин и объявил тему горячей линии - «состояние контейнерной площадки вблизи вашего дома». По телефону 499-399 в Думе
Костромы примут звонки  и помогут решить проблему. А участники проекта «Народный контроль» обещают повторить рейд через полтора-два месяца без предупреждения. Пока же территориальные органы администрации
Костромы по поручению Главы города должны проверить все контейнерные площадки на своих территориях и навести порядок в ближайшее время.