Чья тыква больше, определили в Думе Костромы и подвели итоги городского конкурса Костромская тыква.

Конкурс объединил 38 участников, которые представили на суд жюри самые выдающиеся экземпляры-результаты своего огородничества. А костромичи получили сегодня неожиданные для осеннего пейзажа краски в Боткинском сквере. Желтые, рыжие, бурые тыквы заняли все пространство газона. На этом фоне целый день фотографировались прохожие, а пожилые огородники спорили, выясняя сорт той или иной тыквы. Глава города Юрий Журин предложил в следующий раз во избежании недоразумений подписывать название сорта на табличке с размерами конкурсного образца. Кстати, поклонники конкурса отметили, что в этом году тыквы «помельчали». «Главная тыква»-2011 перешла двухметровую отметку. Экземпляры 2012 до нее не дотянули. Тем не менее, не это главное, заметил Глава города Юрий Журин. «Главное - это объединяющее начало, когда вся семья, стар и млад, дружно выращивает овощ, чтобы потом порадовать окружающих».
В итоге, первое место присвоено Полине Черепениной с тыквой  диаметром 195 см. Второе - Валерию Духнову с тыквой диаметром 174 см. Третье - Александру Шешину  с тыквой в диаметре 173 см. Победителям вручили Благодарственные письма Главы города и денежные премии.
Кроме того, все участники конкурса получили торты от партнера конкурса сети магазинов  «Дом еды».