ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Заседание Общественной палаты: неважных вопросов нет.

         Сегодня состоялось очередное заседание Общественной палаты при Думе города Костромы. На повестке дня - вопросы бюджета. В преддверии рассмотрения документа депутатами и обсуждения на общественных слушаниях, которые намечены на 12 ноября, свои вопросы городским финансистам задали и члены палаты.
Вопросы касались «крайне недостаточного» финансирования сферы ЖКХ, при котором «привычными станут порывы на сетях, когда уже все остальные проблемы, такие как детсада, отойдут на задний план».
Между тем вопрос обеспечения малышей местами в детских садах тоже не остался без внимания - «почему городские власти не помогают бизнесу  в организации частных детсадов?» - поинтересовались общественники. Глава города Юрий Журин в свою очередь обещал поддержку подобным инициативам и предложил всем, готовым помочь в решении детсадовского вопроса,  обращаться в Думу.
Волнует Общественную палату  и широкий спектр вопросов транспорта - от загруженности главных магистралей города и обеспечения льготного проезда всем, обладающим таким правом, до целесообразности наличия муниципального транспорта вообще. А учитывая, что в числе членов Общественной палаты - профессионалы  транспортного комплекса, разговор получился предметным и обещает иметь продолжение на Совете по предпринимательству при Главе города Костромы, в котором примет участие комиссия по экономике и предпринимательству Общественной палаты.
Не меньшую проблему города видят некоторые члены Общественной палаты в  отсутствии в течение длительного периода компетентного специалиста на должности главного архитектора Костромы. По мнению Главы города, проблема подбора действительно достойной кандидатуры, осложняется сравнительно небольшой зарплатой, которая не устраивает претендентов, с которыми велись переговоры.
Были и вопросы, которые представители Общественной палаты намеревались задать непосредственно главе администрации Виктору Емцу. Например, как происходит взаимодействие новой администрации города с «теми немногими промышленными предприятиями, которые еще остались», поинтересовались члены палаты и предложили вспомнить и возобновить практику выездов на предприятия, приносившую свои плоды при Алексее Шадричеве. «Это было полезно, мы там узнавали много интересного», - согласились представители финуправления администрации, принимавшие участие в заседании.
«Много интересного» было и на сегодняшней Общественной палате. По крайней мере, все поступившие предложения будут предложены к рассмотрению депутатам городской Думы и проанализированы Главой города Костромы. Юрий Журин,  подводя итоги первого года работы Общественной палаты, поблагодарил коллег за конструктивную работу, особо отметив участие членов палаты в формировании реестра зеленых насаждений; в совете по предпринимательству,  в координационном Совете по делам ветеранов и инвалидов, а также  активное участие в рейдах по городу в рамках проекта «Народный контроль».