ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Как будут организованы общественные работы в Костроме в 2013 году обсуждали на комиссии по местному самоуправлению.

По сравнению с прошлыми годами количество рабочих сокращено с 200 до 140 человек. В то же время сумма, выделяемая из бюджета на организацию общественных работ,  снизилась всего лишь на полтора миллиона, с 26,5 до 25 миллионов рублей. Почему так произошло, думцы решили разобраться на комиссии по экономике и финансам. «Сумму проверим, посмотрим», -  пообещал председатель комиссии Александр Егоров.
Что же касается самой организации этих работ, оказалось, что до сих пор в администрации нет единого мнения, как использовать этот отряд недавних безработных с наибольшей эффективностью для городского хозяйства. Как пояснил начальник управления ЖКХ Игорь Нечаев, на сегодня практика такова: в центральной части города существует помещение, где рабочие собираются, получают задания и инструмент, после чего распределяются по объектам и занимаются благоустройством по всему городу.
Руководители территориальных управлений администрации, в свою очередь, считают, что гораздо эффективнее было бы поделить рабочих и закрепить их за районами. В этом случае и задачи ставили бы сами терорганы, как наиболее приближенные к объектам. «А то мне летом на все Заволжье из центра выделили одного косаря!» - возмутился Сергей Ковалев,  начальник Заволжского управления. Но члены комиссии «косарей» считать отказались, а предложили терорганам  сформулировать свои предложения по организации общественных работ, а управлению ЖКХ разработать механизм взаимодействия с территориальными органами администрации. Будет это постоянное распределение рабочих по управам или распределение бригад по заявках терорганов - поручено решить администрации города.